こんにちは。Pricecar-labを運営しておりますyamuchaです。
この記事はプロモーションを含みます。
ジムニーのリセールバリューを調べていると、色によってどれくらい査定額が変わるのか気になりますよね。あなたが乗っている色は高く売れやすいのか、不人気色だと売却で損をするのか、不安になることもあるかなと思います。
ミディアムグレー、ホワイトパール、ブラックに加えて、ジャングルグリーンやシフォンアイボリーも気になるところです。一方で、キネティックイエローやブリスクブルーの評価、ツートンと単色の違いは、人気色ランキングだけでは判断しにくいですよね。
この記事では、人気色と実際のリセールの違いを整理し、ATとMT、XCなどのグレード、3年落ち・5年落ちの買取相場、売り時まで解説します。これから色選びをする方はもちろん、今のジムニーの価値を知ってから売却を考えたい方にも役立つ内容にまとめました。
この記事のポイント4つです。
- 人気色と高く売れやすい色の違い
- 主要カラーのリセール評価と比較の注意点
- ツートンやAT・MT、グレードによる違い
- 年式別の買取相場と売却を考えるタイミング
ジムニーのリセールバリューは色で変わる?

結論からいうと、ジムニーの査定額は色によって違いが出ることがあります。ただし、グレーなら必ず最高額、イエローなら必ず安いというように、色だけで金額が決まるわけではありません。同じ色でも、年式や走行距離、グレード、ミッションが違えば評価は変わります。
また、新車でよく選ばれる色と、中古車として高く売れた色は、必ずしも一致しません。ランキングを見るときは、何を集計した順位なのかまで確認したいところです。ここでは軽自動車のジムニー、JB64W型を中心に、色系統別の実績と主要カラーの見方を整理します。
すでに所有しているあなたは、色の順位だけで売却額を決めつけず、自分の車に近い条件を探してみてください。購入前の方は、有料色の追加料金も含めて考えると、見た目の好みと費用のバランスを取りやすくなりますよ。
人気色とリセールランキングの違い
最初に押さえたいのは、よく選ばれる色が、必ず最も高く売れるとは限らないということです。人気色ランキングには、新車の販売台数、特定店舗への入庫台数、アンケートなど、異なる集計方法があります。ひとつの店舗での順位を、そのまま全国の買取評価と考えることはできません。
一方、リセールを比較するには、査定額だけでなく購入時の価格も必要です。売却額が高い車でも、もともとの購入額が高ければ、値落ちが小さいとは限らないからです。まずはMOTA車買取の査定実績による参考値を見てみましょう。
| 色の系統 | AT | MT |
|---|---|---|
| グレー系 | 103.9% | 99.7% |
| ブラック系 | 103.3% | 98.6% |
| ホワイト系 | 102.6% | 100.6% |
| グリーン系 | 99.5% | 99.4% |
| イエロー系 | 98.6% | 93.9% |
対象はJB64W型のXC、2〜5年落ち、走行3万km以内、修復歴なし。集計期間は2025年7月〜2026年6月、集計時点は2026年8月です。各車の査定額を新車時のメーカー希望小売価格で割った値の平均で、メーカーオプションは含みません。色は査定データ上の区分で、集計30件未満の区分は掲載対象外です。
この集計ではATはグレー系、MTはホワイト系が最も高い結果でした。ただし、年式や距離の分布まで同一ではありません。同じミッションの列で比較し、色だけの効果と断定しないことが大切です。
数値は集計時点の参考値です。100%を超えていても、諸費用やオプションを含む購入総額以上で売れるとは限りません。現在の個別査定額や将来価格を保証するものではありません。
ミディアムグレーの買取評価
ミディアムグレーは、角張ったジムニーに落ち着いた雰囲気が合う色です。リセールを考えるときも、比較候補に入れておきたいカラーですね。先ほどの集計では、グレー系はATが103.9%、MTが99.7%でした。
ただし、これはミディアムグレーという塗装名だけで集計した数値ではありません。グレー系の評価が高かった実績として参考にし、自分の車に同じ割合が付くと考えないことが大切です。年式や走行距離、装備の違いも確認しましょう。
購入前なら、有料色との差額も判断材料になります。ミディアムグレーは標準色なので、追加料金のある色と査定額が近ければ、購入から売却までの差額では有利になる場合があります。ただし、将来の価格差は確定していません。好みを我慢してまで選ぶべきかは、別に考えていいかなと思います。
すでに乗っているあなたは、同じXCまたはXL、同じATまたはMTの車と比べてみてください。色だけ同じでも、グレードが違えば相場の参考にしにくくなります。カスタムの有無や修復歴もそろえると、比較の精度が上がりますよ。
ミディアムグレーは、つや消し塗装ではありません。落ち着いた色合いと塗装のつやは別です。実車は日なたと日陰で見比べると、印象をつかみやすくなります。
査定前は、塗装面だけでなく下回りの状態も確認しておきましょう。色に良い評価があっても、サビや損傷による影響をなくせるわけではありません。
ホワイトパールとブラックの比較
ピュアホワイトパールとブルーイッシュブラックパール3は、ジムニーでも比較しておきたい色です。白は明るくすっきり、黒は引き締まった印象になりますが、売却時にはどちらが有利なのか気になりますよね。
色系統別の参考値では、ATはブラック系103.3%、ホワイト系102.6%でした。一方、MTはホワイト系100.6%、ブラック系98.6%です。白か黒の一方が、すべての条件で高くなるわけではありません。小さな差については、車両条件の違いも含めて見る必要があります。
購入費用にも違いがあります。ピュアホワイトパールは追加料金のある色です。仮に黒より高く売れても、その差で塗装料金をすべて回収できるとは限りません。また、XG・XLのホワイトと、XCのピュアホワイトパールは別の塗装です。グレードをまたぐ価格差を、白の種類だけによる差として説明することはできません。
手入れの特徴も考えておきたいですね。黒は細かな洗車傷や乾いた水滴の跡が目に入りやすく、白は泥汚れや黒い雨筋が気になることがあります。汚れの目立ち方と、塗装そのものの傷みやすさは分けて考えましょう。
白と黒で迷ったら、購入時の追加費用、手入れに使える時間、好みの3つを比較しましょう。将来の小さな査定差だけで決めるより、納得して選びやすくなります。
すでに所有している場合は、色を変えるより現状の査定額を確認するほうが先です。私は、あなたが無理なくきれいに保てることも、長く乗るうえで大事かなと思います。
ジャングルグリーンのリセール

ジャングルグリーンは、自然の中に似合うジムニーらしい色です。ミリタリー感のある見た目に惹かれて選んだ方もいると思います。ただ、人気があることと、査定額がいつでも1位になることは別なんですよ。
先ほどの色系統別データでは、グリーン系はATが99.5%、MTが99.4%でした。この集計では、ATのグレー系やブラック系、ホワイト系より低い結果です。それでも、新車時の車両本体価格に近い割合が残っている参考例であり、リセールが悪いと決めつける数字ではありません。
また、ATとMTの数値が近くても、査定額が同額という意味ではありません。リセール率は新車価格を分母にした割合なので、購入時の価格が違えば、同じ割合でも金額は変わります。売却額を知りたいときは、率と金額の両方を確認してください。
すでに乗っているあなたは、人気色だから高いはずと期待を固定せず、複数の提示額を見てみましょう。買取店の在庫や販売先によって評価が異なることもあります。その際は、同じ引き渡し時期で比較すると判断しやすいです。
査定では、純正色かどうかや外装の状態も伝えたいところです。全塗装やラッピングをしている場合は、元の色、施工内容、現在の状態を分かる範囲で説明しましょう。
ジャングルグリーンだから一律に何万円加点される、という共通の金額は置けません。あなたの車と条件が近い実績や実車査定を基準にすることが大切です。
購入前なら、見た目を気に入っているかも大事にしてください。売るときの評価と、乗っている間の満足度は、合わせて考えていいと思います。
シフォンアイボリーの買取評価

シフォンアイボリーメタリックは、ジムニーの無骨な形を柔らかく見せてくれる色です。レトロな雰囲気があり、ブラックルーフとの組み合わせも気になりますよね。評価を見るときは、まず単色とツートンを分けましょう。
ツートンの売却額が高くても、購入時の追加費用まで回収できるとは限りません。また、単色のXLとツートンのXCを比べると、色に加えてグレードや装備の差も含まれます。アイボリーという共通点だけでは、正確な比較にならないんですよ。
先ほどのMOTAの表には、アイボリー系が掲載されていません。このため、同じデータから順位や残価率を示すことはできません。掲載されていないこと自体を、不人気や低評価の証拠にするのも避けましょう。
あなたの車の相場を調べるなら、単色かブラック2トーンルーフか、XCかXLか、ATかMTかまで確認してください。色名は売買契約書などでも確かめられます。分からない場合は、車両のカラーコードを販売店などに確認してもらうと安心です。
中古車情報を参考にするときは、車両本体価格と支払総額を区別しましょう。どちらも購入する側の価格であり、そのままオーナーが受け取れる買取額ではありません。
アイボリーの相場比較では、単色・ツートン、グレード、ミッション、年式、走行距離をそろえることが基本です。比較対象が少ないときは、無理に順位をつけず個別査定で確認しましょう。
淡い色は砂ぼこりが目立ちにくい場面もありますが、汚れないわけではありません。見た目に汚れが少なくても、洗車や塗装面の確認を続けることが、状態を保つ基本になります。
イエローとブルーは不人気色?
キネティックイエローやブリスクブルーメタリックは、ジムニーの個性を楽しめる色です。ただ、見かける台数が少ないと、売るときに不利なのかなと不安になりますよね。まずは流通台数の少なさと、買取評価の低さを分けて考えましょう。
中古車の掲載台数だけでは、新車時に選ばれた台数や売却する人の割合までは分かりません。台数が少ないから希少で高い、反対に人気がなくて安いという、どちらの結論もそれだけでは出せません。
色系統別の参考値では、イエロー系はATが98.6%、MTが93.9%でした。同じATではグレー系との差が5.3ポイント、同じMTではホワイト系との差が6.7ポイントあり、この集計では掲載色の中で低めの結果です。
ただし、グレー系ATとイエロー系MTの差である10.0ポイントには、ミッションの違いも含まれます。これを色だけによる影響として扱わないことが大切です。また、イエロー系の数値を、単色や各ツートン仕様の個別評価としてそのまま使うこともできません。
ブルー系は同じ表に掲載されていないため、このデータで順位をつけることはできません。イエローの傾向をブルーにも当てはめず、条件の近い実績を探しましょう。
不人気色だから安いと言われても、その説明だけで売却を決める必要はありません。年式・距離・状態を含む評価なのかを確認し、別の買取店の提示額とも比較してみてください。
すでに所有しているなら、査定前に色を変えることはおすすめしません。塗装費用を回収できる保証がなく、純正塗装の状態も変わるため、まず現状での金額を知るのがいいかなと思います。
実際に査定を受けたいけれど、連絡や当日の対応が気になる方は、ガリバー無料査定の評判と申し込み前の注意点も参考にしてみてください。
ジムニーのリセールバリューと色以外の査定要因

色は査定を左右する要素のひとつですが、実際の金額はそれだけでは決まりません。年式、走行距離、ミッション、グレードに加えて、修復歴や塗装、下回りの状態も関わります。色の評価が良くても、ほかの条件による価格差を打ち消せるわけではないんですよ。
購入前なら、有料色や装備に支払う金額と、売却時に戻る可能性のある金額を分けて考えましょう。すでに乗っているなら、査定を上げるために大きな費用をかける前に、現状の評価を確認したいところです。修理やカスタムの費用が、そのまま査定額に反映されるとは限りません。
ここからは、ツートンの比較方法、傷や色あせの見方、AT・MTとグレードの違いを整理します。最後に年式別の参考相場も確認しながら、あなたが売るか乗り続けるかを判断するための材料をそろえていきましょう。
ツートンと単色で査定額は違う?

ツートンは黒いルーフがアクセントになりますが、購入時の追加料金と、査定時の加点額は同じではありません。リセールを考えるなら、売却額だけでなく、購入から売却までの差額を見ることが大切です。
例えば、追加料金49,500円のツートンが、同条件の単色より3万円高く売れたと仮定すると、追加費用のうち19,500円は売却では戻らない計算です。これは計算例であり、実際の査定差を表す数字ではありません。
| 仕様 | 追加料金・税込 |
|---|---|
| ピュアホワイトパール | 27,500円 |
| ブラック2トーンルーフ | 49,500円 |
| ブラックトップ2トーン | 77,000円 |
料金と設定は2026年10月確認時点のものです。ブラックトップ2トーンは受注生産です。年式や仕様変更により異なる場合があるため、購入時は見積書でも確認してください。
すでに所有しているあなたは、ルーフだけが黒い仕様か、ボンネットも黒い仕様かを正しく伝えましょう。純正のツートンと、後から塗装・ラッピングした車も区別が必要です。
ツートンは、購入時の追加費用、売却時の価格差、乗っている間の満足度を合わせて比較しましょう。追加料金を全額取り戻せなくても、好みの見た目を楽しむ価値までなくなるわけではありません。
売却前にツートンへ変更しても、施工費以上に高く売れるとは限りません。今の状態で評価を確認することを優先してください。
色あせや傷による査定への影響
人気色でも、塗装の傷みがあれば評価は変わります。色あせ、クリア層の劣化、深い傷、へこみなどは、再販売に必要な補修に関わるからです。ただし、傷がひとつあれば一律に何万円下がるという単純な話ではありません。
傷が目立ちにくい色と、傷がつきにくい塗装は別です。淡い色やシルバーで傷が見えにくくても、傷そのものがなくなるわけではありません。また、色だけで塗装の寿命も決められず、保管場所や日差し、洗車方法などが影響します。
普段の手入れでは、汚れをためず、鳥のフンや樹液が付いたら適切な方法で早めに落としましょう。乾いた汚れを強くこすることは避け、落とし方に迷ったら専門店へ相談してください。ジムニーは下回りの泥、融雪剤の付着、サビの状態も確認したいですね。
査定前に傷を見つけても、すぐ修理に出す必要はありません。修理費が5万円でも、査定額が5万円以上上がるとは限らないからです。まず現状で査定を受け、補修した場合の評価と修理見積もりを比較すると判断しやすくなります。
見た目を整えるための自己流のタッチアップや研磨で、補修範囲が広がる場合もあります。修理費用や方法の最終的な判断は、板金・塗装の専門家にご相談ください。
なお、外装を塗り直したことと、骨格部分の修理を指す修復歴は同じではありません。ただし、補修や交換の内容は査定で確認されるので、分かる範囲で正確に伝えましょう。
高額なコーティングも、施工代がそのまま査定に戻るとは限りません。売却直前は大きな出費を増やすより、洗車や車内清掃など、無理のない準備がいいかなと思います。
ATとMTやXCなどグレードによる差
色の違いを比較する前に、ATかMTか、XC・XL・XGのどれかを確認しましょう。仕様が違う車同士では、色による影響を切り分けにくくなります。特に売却額とリセール率は、別の指標として見ることが大切です。
MOTA車買取の2026年8月集計では、XCの2〜5年落ち・走行3万km以内・修復歴なしで、平均査定額はATが約197万円、MTが約180万円。リセール率はAT101.9%、MT98.9%でした。ただし、改良前はATの新車価格が高かったため、査定額の約17万円差が丸ごと損得の差になるわけではありません。
グレード別では、3〜5年落ち・走行3万km以内・修復歴なしの平均査定額が、XC約185万円、XL約168万円、XG約149万円でした。上位グレードほど高く売れた集計ですが、購入時の支出も含めて考える必要があります。
また、色の設定にも制限があります。ピュアホワイトパールはXC、ミディアムグレーとシフォンアイボリーはXC・XLに設定され、XGでは選べません。別グレードの価格差を、そのまま色の効果と考えないようにしましょう。
AT・MTやグレードの比較では、売却額、当時の購入価格、装備の違いを確認してください。現在の新車価格や装備を、古い年式にそのまま当てはめることはできません。
すでに乗っているあなたは、取扱説明書や購入時の書類で仕様を整理すると査定がスムーズです。ナビやホイールなどを変更している場合は、メーカーや型番、純正部品が残っているかも伝えましょう。
MTだから低く売るしかないというわけではありません。あなたの車の仕様を評価する買取先も含め、実際の提示額で判断したいですね。
3年落ち・5年落ちの買取相場と売り時
売るか乗り続けるかを考えるときは、色の順位より、自分の年式や距離に近い相場を確認することが大切です。まずはMOTA車買取の年式別データを参考に見てみましょう。
| 経過年数 | 平均査定額 | リセール率 |
|---|---|---|
| 3年落ち | 約179万円 | 100.7% |
| 5年落ち | 約170万円 | 96.9% |
| 7年落ち | 約160万円 | 94.9% |
対象はJB64W型、2018〜2024年式、走行3万km以内、修復歴なし。集計期間は2025年7月〜2026年6月、集計時点は2026年8月です。各車の査定額を新車時のメーカー希望小売価格で割った値の平均で、メーカーオプションは含みません。
5年落ち・7年落ちも走行3万km以内という条件に注意してください。年1万km走る車に、そのまま当てはめることはできません。また、別々の車の集計なので、現在の3年落ちが2年後に表の5年落ちの金額になるという予測でもありません。
表の金額を見て、自分のジムニーはいくらになるのか気になったら、個別の査定額を確認してみると判断しやすくなります。ガリバーの無料査定も、車検を通すか、乗り換えるかを考えるための確認先のひとつです。
車検前は査定を受けるきっかけになりますが、最も得な売り時とは限りません。車検を通して乗る費用と、次の車へ乗り換える費用を比べてみましょう。次の車の納期が長い場合は、先に手放すことで代車などの費用がかかることもあります。
- 車検・整備の見積もりと現状の査定額を確認する
- 次の車の支払総額と納期を確認する
- 下取りと買取を同じ引き渡し条件で比べる
走行距離の節目やモデルチェンジの噂だけで、急いで売却する必要はありません。査定の有効期限や契約条件を確認し、乗り換え全体の費用で判断しましょう。
残価率を見るときは、分母が車両本体価格か支払総額かも確認してください。購入額と売却額の差には、燃料代・保険料・税金・整備費用が含まれないことも押さえておきたいですね。
ジムニーのリセールバリューと色の総括

ジムニーのリセールバリューは色で違いが出ることがありますが、いつでも同じ色が最高額になるわけではありません。今回紹介した集計では、ATはグレー系、MTはホワイト系が高い結果でした。ただし、年式や距離の分布まで同じではなく、色だけの効果を示す順位ではありません。
ジャングルグリーンやシフォンアイボリーも、ジムニーらしさを楽しめる色です。人気という評判だけで高額査定を期待しすぎず、イエローやブルーも不人気という言葉だけで安く考えないことが大切ですね。
- 人気色の順位と買取価格の順位は分けて見る
- 年式・距離・ミッション・グレードをそろえて比較する
- 有料色やツートンは購入時の追加費用も考える
- 塗装や下回りの状態、売却条件まで確認する
すでに乗っているあなたは、今の仕様と状態でいくらになるかを知ることが、売るか乗るかの判断材料になります。査定額を比較するときは、入金額、引き渡し日、必要な費用、契約後の扱いまで確認しましょう。
下取り額が出ている方や、近いうちに売却を考えている方は、ガリバーの査定額も比較材料にしてみてください。実際の金額が分かると、乗り換えに必要な予算も考えやすくなりますよ。
\ 今のジムニーの価値を確かめたい方へ /
ガリバー無料査定を申し込む購入前なら、将来の売却額に加えて、好みと手入れのしやすさも選ぶ基準にしてください。数年後の価格は確定していないので、毎日気持ちよく乗れることにも価値があると私は思います。
掲載した相場やリセール率は、あくまで一般的な目安となる過去の集計値です。あなたの車の査定額や将来の売却額を保証するものではありません。
価格・カラー設定・装備などの正確な情報は公式サイトをご確認ください。売却や修理、購入についての最終的な判断は、販売店・買取店・整備工場などの専門家にご相談ください。


コメント