ハイエースのリセールがいい理由とは?年式別の買取相場と売り時

晴れたビル街を走行する白いハイエースのイメージ画像 カーライフ

この記事はプロモーションを含みます。

こんにちは。Pricecar-labを運営しておりますyamuchaです。

ハイエースはリセールがいいと聞くけれど、実際にはどのくらいの価格で売れるのか。あなたも、今乗っているハイエースの価値や、売却するタイミングが気になっているのではないでしょうか。

3年落ち・5年落ち・10年落ちの残価率はもちろん、ガソリンとディーゼル、2WDと4WD、スーパーGLやダークプライムIIなどのグレードによる違いも知っておきたいところですよね。ワイドとナロー、白と黒のボディカラー、10万キロ・20万キロ走った車の買取相場まで見ていくと、自分の車をどう評価すればいいのか迷うかもしれません。

私も以前、社用車で3.0Lディーゼルのハイエースを運転したことがあります。特に記憶に残っているのは、びっくりするくらい荷物が積めること。仕事で使う車として、この使い勝手を必要とする人がいるのはよくわかります。

ただ、使いやすい車だからといって、どんな状態でも高く売れるわけではありません。ローダウンやオプションの評価、モデルチェンジによる値下がりや暴落の可能性も含め、買取額を左右する条件を整理しておくことが大切です。

この記事のポイント4つです。

  1. ハイエースのリセールがいい理由と相場の見方
  2. 年式・グレード・エンジンによる残価率の違い
  3. 色・走行距離・カスタムが査定に与える影響
  4. モデルチェンジの考え方と売り時の判断方法

ハイエースのリセールがいい理由と最新相場

取店で査定を受ける黒いハイエースのイメージ画像
pricecar-labイメージ

まずは、ハイエースの価格がどのような条件で決まるのかを確認しましょう。高く売れるという評判だけで判断するより、新車価格と査定額、集計された車の条件をセットで見ると、あなたの車に近い相場を探しやすくなります。

条件別の比較には、2026年8月時点のMOTA車買取の査定実績を使用しています。数値は一般的な目安であり、売却時点の最新価格や、あなたの車の買取額を保証するものではありません。

新車価格と現在の買取相場を比較

ハイエースのリセールを見るときは、買取額と残価率を分けて確認するのが基本です。買取額は売却時に提示される金額、残価率は新車時の車両価格に対してどれくらい価値が残ったかを示す割合です。査定額が高い車ほど、購入時からの値落ちも小さいとは限らないんですよ。

例えば、新車価格330万円の車が300万円で売れれば、残価率は約90.9%です。一方、420万円の車が350万円で売れる場合は約83.3%。後者のほうが高く売れても、車両価格と売却額の差は前者が30万円、後者が70万円になります。

残価率の基本的な計算方法

残価率=査定額÷新車時の車両価格×100

オプション代や諸費用を含む購入総額で計算すると、車両本体価格を基準にした数値より低くなる場合があります。

実際の査定実績でも、この違いが見られます。下表は2022〜2023年式のスーパーGL ダークプライムII、標準ボディ・2WD・修復歴なし・走行3万km以内で比較した参考値です。

ダークプライムIIの新車価格と平均査定額
エンジン 新車時の車両価格 平均査定額 平均リセール率
2.0Lガソリン 328万600円 約337万円 102.9%
2.8Lディーゼル 388万9,400円 約363万円 93.4%

ディーゼルの査定額は約26万円高い一方、新車価格には約61万円の差があります。この条件では、高く売れるのはディーゼル、購入時の車両価格からの値落ちが小さいのはガソリン、という見方になります。

また、中古車サイトに掲載されている販売価格を、そのまま買取額だと考えないことも大切です。販売価格には、仕入れ後の整備や商品化にかかる費用、販売店の利益などが含まれます。同じような車が400万円で売られていても、自分の車が400万円で買い取られるとは限りません。

残価率が100%を超えている場合も、維持費まで含めて利益が出るという意味ではありません。新車価格の上昇や需給の変化で、購入当時の車両価格を上回る査定が出るケースがある、と捉えてください。

表の集計期間は2025年9月〜2026年8月です。平均リセール率は1台ごとに計算した割合の平均で、平均査定額は丸められているため、表の金額同士を割った結果とは一致しない場合があります。私は、相場表で大まかな位置を確認し、最後は実車の見積もりで確かめる使い方がよいと思います。

海外需要と耐久性で値落ちしにくい理由

晴れた国際港で白いハイエースが自動車運搬船に乗り込む海外輸出のイメージ画像
pricecar-labイメージ

ハイエースの値持ちを考えるうえで大きいのは、仕事用の実用需要です。工具や資材を積む、商品を配送する、人を送迎するなど、必要とされる用途が幅広くあります。買い手にとっては、流行だけで選ぶ車ではなく、仕事や生活に必要な車という面があるわけですね。

私が社用車を運転したときも、荷物がたくさん積めることが強く印象に残りました。見た目の新しさより、必要な物を一度に運べることが役立つ場面はあります。この経験からも、年式が少し古くなっても実用性を求める買い手がいることは理解できます。

海外でも使われてきた車であることは、メーカーの発表でも確認できます。トヨタは2004年のモデルチェンジ時に、ハイエースがアジア、中近東、オセアニア、アフリカ、中南米などで使用され、信頼性や広い室内、使いやすさが評価されてきたと説明しています。

(出典:トヨタ自動車「ハイエースならびにレジアスエースをフルモデルチェンジ」2004年8月23日)

ただし、世界で使われていることと、現在のすべての中古車が高値で輸出できることは別です。輸出先ごとに求められる仕様や輸入条件が異なり、為替や現地の需要も変わります。海外人気という言葉だけで、査定額を決めつけないようにしたいですね。

また、200系はモデルサイクルが長く、年式が違っても使い方をイメージしやすい点があります。一方で、同じ200系でもエンジン、安全装備、内外装などは改良されています。外観が似ていても、新しい車と古い車の評価が同じになるわけではありません。

国内の実用需要に加え、海外を含む複数の販路で評価される可能性が、ハイエースの値持ちを支える要素です。

耐久性についても、整備をしなくてよいという意味ではありません。オイル交換や点検を続けた車と、不具合を放置した車では、買い手が見込む修理費が変わります。過走行でも整備履歴を説明できることは、状態を理解してもらう材料になりますよ。

売却時は、海外需要があるから必ず高くなると期待するより、あなたの車の年式・仕様・状態を得意とする業者がどこかを比較することが大切です。一般の買取店と専門店で評価が違うこともあるため、販路の違いを見積もりで確かめてみてください。

3年落ち・5年落ち・10年落ちの残価率

年式別の数値を見ると、ハイエースバンは年数が経過した車にも価値が残っていることがわかります。あなたの車が何年落ちかを確認して、まずは大まかな目安をつかみましょう。ただし、年式だけで査定額が決まるわけではありません。

下表は、200系ハイエースバンのうち修復歴のない車を対象にした査定実績です。年数の区分ごとに走行距離の上限があるため、同じ年式でも距離が大きく違う車には、そのまま当てはめないでください。

ハイエースバンの経過年数別リセール率
経過年数の区分 走行距離の条件 平均リセール率 平均査定額
3年落ち 3万km以内 96.9% 約345万円
5年落ち 5万km以内 89.8% 約315万円
7年落ち 7万km以内 80.8% 約279万円
10年落ち 10万km以内 66.5% 約212万円
15年落ち 15万km以内 42.8% 約124万円
20年落ち 20万km以内 34.7% 約88万円

集計期間は2025年9月〜2026年8月、集計時点は2026年8月です。2026年式、DXルートバンや冷凍バンなどの特装車は対象外で、年落ちの区分には2年分の年式が含まれます。新車価格は消費税10%換算、メーカーオプションを含まない条件です。

特に押さえたいのは、同じ車を長期間追跡した値下がりの記録ではないことです。3年落ちと5年落ちでは集計された車が違うので、現在345万円の車が2年後に315万円になる、とは予測できません。

3年落ちは状態のよい車を求める人が比較しやすい時期ですが、新車の供給状況や価格変更の影響も受けます。5年落ちになると走行距離や使われ方の差が広がるため、同じグレードでも査定額に幅が出ることを想定しておきましょう。

10年落ちについても、走行10万km以内という条件が重要です。仕事で年間2万km走る車なら、10年間で20万kmに達する計算になりますよね。その場合は、この年式別の表だけでなく、後半の走行距離別の見方も合わせて参考にしてください。

また、年式と初度登録年月は区別して確認したい項目です。相場サイトによって年落ちの区分や計算時点が違うことがあるため、別サイトの残価率と比べるときは、数字の大小より先に対象条件を見ましょう。

すでに所有しているあなたにとって、平均残価率は売却判断の出発点です。実際には、今の査定額と、次の車検・修理・乗り換えに必要な費用を並べるほうが役立ちます。年数の節目だけで急いで売るより、近い条件の見積もりで現在地を確認するのがおすすめです。

ここまでの相場を見て、自分のハイエースの査定額も確認したくなった方は、比較先の一つとしてガリバーの無料査定を利用できます。現在の金額を確認し、その結果を見てから売るか乗り続けるかを考える方法もありますよ。

今のハイエースの価値を確認したい方へ

ガリバーの無料査定を申し込む

申し込み後は、車両情報や査定日時を確認するための連絡があります。入力だけで査定額が確定するものではありません。

電話でのやり取りや査定後の対応が気になる方は、先にガリバー買取の評判と査定前に知りたい注意点を確認してみてください。申し込み後の流れや、利用前に押さえておきたい点を整理しています。

グレード別とワイド・ナローのリセール

グレード別に見るときは、装備の多さだけでなく、どのような買い手がいるかを考えると理解しやすいです。DXは仕事用の道具として使いたい人、スーパーGL系は仕事と私用の両方に使いたい人など、求められる内容が異なります。

下表は、ガソリン車の標準ボディ・2WD・2019〜2023年式・走行10万km以内・修復歴なしを対象にした参考値です。集計期間は2025年9月〜2026年8月で、特装車は含まれていません。

ガソリン車のグレード別リセールの参考比較
グレード 平均リセール率 平均査定額
スーパーGL ダークプライムII 95.1% 約310万円
スーパーGL 86.0% 約267万円
DX GLパッケージ 79.2% 約211万円
DX 75.9% 約195万円

この条件では、ダークプライムIIの数値が高くなっています。ただし、対象車の年式や距離の分布を完全にそろえた比較ではありません。装備差だけで査定額がいくら上がる、と計算することはできない点に注意してください。

また、DXの査定額が低いから損な車とも限りません。もともとの購入価格や、必要な仕事をこなせた期間まで考えると、使い方に合った選択だった可能性があります。すでに所有している場合は、上級グレードと比較して落胆するより、同じDX同士で相場を見るほうが実用的ですよ。

ナローと呼ばれる標準ボディとワイドでは、取り回しや必要な駐車スペース、室内の使い方が違います。標準ボディの扱いやすさを求める人もいれば、広い車内を必要とする人もいるため、どちらかが常に高リセールとは言い切れません。

さらに、ボディによって選べる排気量やルーフ、駆動方式などが異なる場合があります。ワイドのディーゼル車と標準ボディのガソリン車の査定額を比べても、ボディ幅だけの評価差はわからないわけです。

比較する車の条件をそろえましょう。

バン・ワゴンの区分、型式、グレード、ボディ幅、全長、ルーフ、エンジン、駆動方式まで確認すると、別仕様の相場を混ぜにくくなります。

ワゴンのGLやグランドキャビンは、バンとは用途も仕様も異なります。名前にハイエースと入っていても、ワゴンの相場をスーパーGLの買取額の根拠にしないようにしてください。

売却前には車検証や購入時の注文書を用意し、仕様が正しく伝わっているか確認しましょう。架装されたワイドやキャンピングカー仕様なら、ベース車だけの価格では評価しきれないこともあります。施工内容まで確認できる専門店の査定を加えると、比較材料が増えますよ。

ガソリンとディーゼルのリセール比較

ハイエースはディーゼルが高く売れるという印象がある一方、残価率ではガソリンが上回る集計もあります。ここ、気になりますよね。大切なのは、エンジンの評判だけで判断せず、年式・ボディ・グレードを合わせて比べることです。

下表は2022〜2023年式のダークプライムII、標準ボディ・2WD・修復歴なしを対象にしています。ガソリンは2.0L、ディーゼルは2.8Lで、集計期間は2025年9月〜2026年8月です。

エンジン別・走行距離別の査定実績
走行距離 ガソリンの平均査定額 ガソリンのリセール率 ディーゼルの平均査定額 ディーゼルのリセール率
3万km以内 約337万円 102.9% 約363万円 93.4%
3万〜5万km 約327万円 99.6% 約335万円 86.2%
5万〜7万km 約316万円 96.3% 約314万円 80.7%

この条件では、ガソリンの残価率が各区分で高く、5万〜7万kmの平均査定額はほぼ並んでいます。ただし、すべてのハイエースが5万kmを境に同じ関係になるわけではありません。旧年式の3.0Lディーゼルやワイド車に、そのまま当てはめることはできません。

私が社用車で運転したことがあるのも3.0Lディーゼルなので、表の2.8Lとは別仕様です。売却を考えている車が3.0Lなら、同じエンジン・型式の査定実績を探す必要があります。ディーゼルという大きなくくりだけでは比較が粗くなってしまいますね。

購入を検討する場合は、残価率と保有中の総費用を分けて計算しましょう。燃料代の違いがあっても、購入時の価格差、年間走行距離、実燃費、整備費によって結果が変わるからです。

燃料代の目安は、年間走行距離を実燃費で割り、燃料単価を掛けると計算できます。例えば年間1万km走るなら、それぞれの使用条件に近い燃費を使って比較します。カタログ燃費だけでなく、積載量や渋滞の多さも考慮すると、あなたの使い方に近づけやすいですよ。

また、ガソリン車でもディーゼル車でも、必要な整備を省いてよいわけではありません。点検内容や交換部品は年式・エンジンによって異なるため、将来の修理費を一律に決めつけず、整備工場に現在の状態を見てもらうと判断しやすくなります。

すでにディーゼルに乗っているあなたが、ガソリンの残価率だけを見て急いで買い替える必要はありません。乗り換えには新たな諸費用もかかります。今の査定額、今後の維持費、次の車に必要な総額を並べて考えることが、無理のない売却判断につながるかなと思います。

2WDと4WDのリセールの違い

4WDは、積雪地域や使う場所との相性で選ばれる仕様です。売るときも高く評価されるのか気になりますが、査定額の差には購入時の価格や走行距離も関係します。4WDだから一律に何十万円高い、と考えず、比較条件を確認していきましょう。

下表は2022〜2023年式のスーパーGL ダークプライムII、2.8Lディーゼル・標準ボディ・走行10万km以内・修復歴なしの参考値です。集計期間は2025年9月〜2026年8月です。

ディーゼル車の2WDと4WDの参考比較
駆動方式 新車時の車両価格 平均査定額 平均リセール率
2WD 388万9,400円 約328万円 84.4%
4WD 419万600円 約371万円 88.6%

全体の平均査定額では4WDが約43万円高く、新車時の価格差約30万円を上回っています。ただし、2WDの平均走行距離は4WDより約6,000km長いため、43万円すべてを駆動方式の価値とみなすことはできません。

同じ集計で走行3万km以内に絞ると、残価率は2WDが93.4%、4WDが93.7%で、差は0.3ポイントでした。一方、3万〜5万kmでは2WDが86.2%、4WDが91.5%です。距離の区分によって差が違うことからも、単純な順位だけでは判断しにくいとわかります。

買う立場なら、まず普段の道路や利用地域で4WDが必要かを考えるのが先です。将来高く売れるかもしれないという期待だけで追加費用を払うと、実際の使い方に合わない可能性があります。逆に必要性があるなら、残価率だけを理由に2WDへ絞る必要もありません。

4WDの追加費用を必ず売却時に回収できるとは限りません。平均値には車両条件の違いが含まれ、将来の需要や査定額も変わります。

売る立場では、査定申し込み時に駆動方式を正確に伝えることが基本です。2WD車の相場を参考にして安く見積もってしまわないよう、同じ年式・エンジン・ボディの4WD車と比較してください。購入時の注文書があれば、仕様の確認にも役立ちます。

また、雪道などで使ってきた車は、走行距離だけでなく下回りの状態も説明できるとよいでしょう。汚れや表面的な傷と、補修が必要な腐食では意味が違います。気になる箇所は隠さず伝え、修理が必要かどうかは整備の専門家に確認してください。

私は、駆動方式の価値を取りこぼさないためにも、同じ時期に複数の見積もりを取る方法がわかりやすいと思います。査定額の差が出たら、距離や状態なのか、仕様への評価なのかを聞くと、提示額を判断する材料になりますよ。

ハイエースのリセールがいい条件と売り時

晴れた建設現場に白・シルバー・黒のハイエース3台が停車し、作業員が工具を運ぶイメージ画像
pricecar-labイメージ

ここからは、色や走行距離、カスタムなど、あなたの車の査定に直結する条件を確認します。相場表との違いを理解したうえで、今売るか乗り続けるかを判断する手順まで整理していきましょう。

白・黒などボディカラー別のリセール

ハイエースの定番色として、白や黒を思い浮かべる方も多いですよね。査定実績でも比較しやすい色ですが、人気色だから必ず高値になるわけではありません。色に加えて、塗装の状態や年式、グレードなども一緒に見ていく必要があります。

下表はスーパーGL系・標準ボディ・2WD・2019〜2023年式・走行10万km以内・修復歴なしの集計です。集計期間は2025年9月〜2026年8月で、メーカーの正式な車体色ではなく査定データの色区分を使っています。

ボディカラー別リセールの参考値
色の区分 平均リセール率 平均査定額
ブラック系 87.6% 約302万円
ホワイト系 87.1% 約304万円
グレー系 81.3% 約280万円

ブラック系とホワイト系の残価率の差は0.5ポイントです。一方、平均査定額はホワイト系のほうが約2万円高くなっています。購入時の価格や対象車の構成が異なるため、残価率と査定額の順番が一致しないこともあります。

ホワイト系にはパール系も含まれるため、この表で通常のホワイトとホワイトパールクリスタルシャインの優劣は判断できません。パールのオプション代が売却時にどれくらい戻るかも、この集計だけではわからない点です。

グレー系の数値が低いことについても、色だけで20万円以上減額されるという読み方は避けましょう。年式やエンジン、装備などを完全に同じにした比較ではないからです。少数の参考値を含むランキングなら、対象件数にも気をつけたいところですね。

すでに所有しているあなたは、色を変更するより、現在の塗装状態を正確に伝えることが大切です。全塗装やラッピングには費用がかかり、その分を査定で回収できるとは限りません。塗装歴や色替えがある場合は、施工内容も伝えて評価してもらってください。

査定前の準備は、通常の洗車と車内清掃を基本に考えるとよいと思います。傷を隠すために慣れない研磨や補修を行うと、かえって手直しが必要になることもあります。大きな傷や塗装の傷みが気になるなら、先に現状の見積もりを取りましょう。

購入前なら、定番色の需要を参考にしつつ、使い方や手入れのしやすさも含めて選ぶのがおすすめです。売却まで何年も乗る車なので、わずかな平均残価率の差だけで好みを諦める必要はありません。売却時には色と状態をセットで比較することを覚えておくと役立ちますよ。

10万キロ・20万キロの買取相場

仕事で使っていると、10万キロや20万キロは現実的な距離です。ハイエースは多走行でも査定の対象になりますが、距離が伸びても評価が変わらないわけではありません。年式と整備状態も含めて確認することが大切です。

下表は2017〜2021年式の200系ハイエースバン、修復歴なし・特装車を除く条件の参考値です。集計期間は2025年9月〜2026年8月で、走行距離は区分ごとに集計されています。

走行距離別の平均査定額とリセール率
走行距離の区分 平均リセール率 平均査定額
4万〜6万km 83.0% 約294万円
6万〜8万km 74.5% 約262万円
8万〜10万km 68.9% 約244万円
10万〜12万km 59.9% 約214万円
14万〜16万km 52.5% 約186万円
18万〜20万km 47.9% 約165万円

18万〜20万kmでも査定実績がありますが、20万km走った車なら約165万円で売れるという保証ではありません。対象の年式は限られていますし、距離の区分によってディーゼル車の構成比なども異なります。数字には、距離以外の条件の違いも含まれています。

また、8万〜10万kmと10万〜12万kmに約30万円の差があっても、10万kmに達した瞬間に30万円下がるという意味ではありません。同じ車の前後を比べた記録ではないため、区切りの数字だけで焦って売却しないようにしてください。

多走行車で確認したいのは、エンジンや変速機の状態、警告灯の点灯、異音、漏れなどです。問題があっても、査定前に自己判断で高額修理をするより、修理見積もりと現状の買取額を比べるほうが判断しやすくなります。安全に関わる不具合がある場合は、走行の可否も整備工場に相談しましょう。

点検整備記録簿や修理明細が残っていれば、交換した部品や整備時期を説明できます。書類があるだけで必ず増額されるわけではありませんが、これまでの管理状況を確認してもらう材料になります。査定前にまとめておくと話もスムーズですよ。

距離だけで売れないと判断せず、整備履歴と現状を伝え、複数の業者に評価してもらいましょう。

一方、まだ仕事に必要で大きな不具合もなければ、距離の節目だけを理由に買い替える必要はありません。新しい車の購入にはまとまった費用がかかるため、売却額だけでなく、使い続ける費用も比較したいですね。

私なら、次の1年間で予定している走行距離と整備費を整理し、今の査定額を確認します。乗り換え費用との差が大きければ継続使用、修理や休車による仕事への影響が気になるなら買い替えも検討、というように、用途に合わせて判断するかなと思います。

ローダウンやオプションは査定に影響する?

ハイエースは、ローダウンやホイール交換、ベッドキット、内装架装などを楽しめる車です。ただし、カスタムにかけた費用がそのまま売却額に上乗せされるわけではありません。買い手がその仕様を求めるか、取り付け状態がよいかによって評価が変わります。

カスタム車を扱う専門店と、標準仕様を中心に販売する業者では、同じ車でも見積もりが違う可能性があります。ローダウンは必ず減額、専門店なら必ず増額という一律の判断はできません。現状を見てもらい、評価を比べることが大切です。

純正部品と施工内容を整理する

取り外した純正の足回りやホイールを保管している場合は、査定時に伝えてください。標準状態へ戻せる選択肢があることは、売却後の販売方法を考える材料になります。ただし、純正部品があれば必ず減額されないという保証ではありません。

施工した店舗、部品のメーカーや型番、作業明細、必要な手続きの記録もまとめておきましょう。外観だけではわからない施工内容を説明できれば、査定員も確認しやすくなります。中古で購入した車なら、把握できている範囲を正確に伝えれば大丈夫です。

ローダウン車は、見た目だけでなく下回りの接触跡や足回りの状態も気になるところです。普段から異音や違和感がある場合は、査定の話とは別に整備工場へ相談してください。車検に通った経験があっても、現在の状態まで確認できているとは限りません。

オプションは購入費用と査定評価を分ける

パワースライドドア、ナビ、各種カメラなども、装着費用を全額回収できるとは限りません。装備名だけでなく正常に動作するか、付属品がそろっているかも伝えましょう。ナビの古さや故障の有無によっても、受け止められ方は変わります。

ベッドキットやキャンピングカー架装は、メーカーや施工品質、使用状態に加え、登録上の仕様も確認したい項目です。取り付けた装備の資料や購入時の明細、操作説明書があれば、まとめて査定時に見せるとよいと思います。

査定前の取り外しは、費用を確認してから判断しましょう。現状の査定額と、純正へ戻した場合の査定額の差が脱着費用を下回れば、作業しても手元に残る金額は増えません。

必要に応じて、装備を付けたまま売る場合と、外して別途処分する場合を比較してください。売買契約では何を車に付属させるかも明確にしておくと、引き渡し時の認識違いを防ぎやすくなります。

構造変更や保安基準への適合性は、部品と施工内容によって異なります。正確な情報は公式サイトをご確認ください。安全性や手続きに関する最終的な判断は専門家にご相談ください。

モデルチェンジで暴落する?今後と売り時

黒いベールに包まれたハイエースの将来モデルを想像したシルエット画像(公式発表とは異なる創作イメージ)
pricecar-labイメージ

モデルチェンジで買取額が下がるのでは、と気になる方もいると思います。ただ、新型が出れば必ず暴落する、200系なら絶対に下がらないという、どちらの断定もできません。新車価格や供給、中古車の流通量、国内外の需要が重なって相場が決まるからです。

新型への買い替えで旧型の売却が増えれば、供給が増えて価格を下げる要因になります。一方、新車が高額になったり、従来型のサイズや使い勝手を求める買い手が残ったりすれば、旧型の需要を支える可能性もあります。噂だけで売却を急ぐのは避けたいですね。

実際に、MOTA車買取が経過年数を3〜7年落ち、走行15万km以内などにそろえて前年と比較した集計では、年間の平均リセール率が86.9%から80.8%へ低下しています。これは同じ車の経年変化ではありませんが、値持ちのよい車でも市場相場が動くことはわかります。

売り時は今後の出費と必要性で判断する

私なら、相場の最高値を当てるよりも、今後どれくらい使うかを先に整理します。仕事に必要な車を高く売れても、代わりの車やレンタカーに大きな費用がかかれば、全体の負担は増えるかもしれません。

例えば、今売れば300万円、1年後は仮に280万円と見込む場合でも、今の買い替えに多額の追加費用が必要なら、20万円の差だけでは結論は出ません。これは将来相場の予測例ではなく、売却額と支出を一緒に考えるための仮定です。

  • 現在の査定額とローン残債を確認する
  • 次の車検・修理・整備の見積もりを取る
  • 乗り換え先の購入総額と納車時期を確認する
  • 引き渡しから納車までの移動手段を決める

車検も、通してから売れば費用をすべて回収できるとは限りません。ただし、使い続けるなら車検費用だけでなく、その後の整備も含めて検討する必要があります。車検前の査定額と整備見積もりを用意すると、売る場合との比較が具体的になります。

買取店や専門店へ依頼するときは、できるだけ近い時期に、同じ車両状態と引き渡し条件で見積もりを取りましょう。下取りも含める場合は、次の車の値引きと下取り額を分けて確認すると、総支払額を比べやすくなります。

今の査定額がわかれば、車検を通して乗り続ける場合と、買い替える場合の費用を比べやすくなります。比較する見積もりをまだ取っていない方は、ガリバーも候補の一つとして利用できます。売却時期が未定なら、そのことを担当者へ伝えて相談してみてください。

売るか乗り続けるかを考える材料に

ガリバーの無料査定を申し込む

査定額と説明を確認してから、売却するか判断できます。売買契約を結ぶ前に、他社の見積もりとも比較しましょう。

金額と契約条件はセットで確認しましょう。

見積もりの有効期限、手数料、入金日、引き渡し日、契約後の減額条件、キャンセル条件を確認してください。口頭の説明だけでなく、契約書の内容も読みましょう。

ローンが残る車は、査定額と残債の差に加え、所有権や精算方法の確認が必要です。売却額だけで返済できない場合は追加資金も考えなければなりません。将来のモデルチェンジ時期はメーカーの正式発表を確認し、契約やローン精算に迷う場合、最終的な判断は専門家にご相談ください。

ハイエースのリセールがいい条件のまとめ

ハイエースのリセールがいい背景には、仕事用としての実用性や、国内外に買い手がいることがあります。私が社用車で感じた積載性も、使う人にとって価値のある部分です。ただし、便利で人気のある車でも、どの仕様・状態でも同じ価格になるわけではありません。

年式別の平均値では長期間価値が残る傾向が見られますが、対象となる走行距離やグレードを確認する必要があります。10年落ちの平均査定額が高くても、多走行や修復歴のある車へ無条件に当てはめられる数字ではないことは覚えておきたいですね。

ガソリンとディーゼルでは、新車時の価格が違うため、査定額と残価率の評価が分かれることがあります。4WDについても、平均査定額の差に走行距離などの影響が含まれています。ひとつの数字で最も得な仕様を決めるより、あなたの車に近い条件を探すことが先です。

  • 買取額と残価率を分け、比較の基準をそろえる
  • 年式・距離・グレード・エンジンをセットで見る
  • 白や黒の人気だけでなく、塗装や内装の状態も伝える
  • 多走行車は整備記録と現在の不具合を整理する
  • カスタム車は専門店を含めて評価を比較する
  • 売却額だけでなく、維持費と乗り換え総額で判断する

売却を考えているなら、最初に車検証や整備記録、装備の資料をそろえましょう。そのうえで、引き渡し時期や付属品の条件を合わせて見積もりを取ると、金額の違いを判断しやすくなります。高い見積もりが出た場合も、手数料や契約後の扱いまで確認してください。

まだ売るか決まっていない場合は、その状況を先に伝え、査定を受けることと売却契約を結ぶことを分けて考えましょう。見積もりを取ったあと、今後の利用予定や車検費用と比較して判断すれば大丈夫です。仕事に必要なら、次の車の納車まで含めた計画も欠かせません。

今売るか迷ったときに役立つのは、一般的な高リセールという評判より、あなたの車に実際に付く査定額です。相場表はその金額を理解するための目安として使い、実車の評価で現在の価値を確かめてみてください。

この記事の数値は集計条件のある参考値で、将来の買取額を保証するものではありません。正確な仕様や最新情報は公式サイトをご確認ください。あなたの使い方と家計、今後の出費に合う方法を選び、不明な契約条件などは専門家へ相談したうえで判断してもらえればと思います。

コメント

タイトルとURLをコピーしました